Чистка брекетов: основные правила ухода за брекетами

Чистка брекетовОртодонтическое лечение – процесс длительный, связанный с нахождением в ротовой полости устройств, которые создают дополнительные возможности для размножения бактерий и прогрессирования стоматологических заболеваний. Поэтому гигиене в этот период уделяется повышенное внимание. Речь здесь идёт не только о ежедневных манипуляциях, производимых пациентом самостоятельно, но и о профессиональном уходе. Если вас интересует чистка брекетов в Москве, стоматологическая клиника «Дентал Студио» рада предложить полный спектр необходимых услуг по очень доступным ценам.

Основные же моменты, без понимания которых чистка зубов при ношении брекетов будет попросту неэффективной, рассмотрим далее. Остановимся при этом и на приёмах самостоятельной ежедневной гигиены, и на существующих способах профессиональной чистки ротовой полости у пациентов, проходящих ортодонтическое лечение.

Чистка зубов с брекетами: почему гигиене стоит уделить особое внимание?

Чистка зубов с брекетамиУстановив зубные брекеты и получив после этого внушительный список рекомендаций по уходу за ними от ортодонта, большинство пациентов не воспринимают  их всерьёз, поскольку до конца не понимают всей серьёзности последствий неправильной гигиены.

Тем не менее, перечень возможных неприятностей также внушителен:

  • появление кариеса в тех местах, где долгое время скапливались зубные отложения, создавая прекрасную среду для размножения болезнетворных бактерий;
  • образование тёмного налёта на видимой поверхности зубов, в том числе и вокруг места крепления брекетов. Это может стать очень заметным из-за существенной разницы в цвете между поверхностью, находившейся под креплением, и граничащей с ней частью зуба («зубы в горошек»);
  • от вторжения болезнетворных микроорганизмов могут пострадать не только зубы, но и слизистые оболочки рта, дёсны – разовьются такие заболевания, как гингивит, стоматит, пародонтоз.

Как видно, пренебрегать рекомендациями врача касательно гигиены в рассматриваемом случае себе дороже. Поэтому основные принципы ежедневной и профессиональной гигиены следует знать и строго соблюдать.

Правильная чистка брекетов: основные принципы ежедневной гигиены

Правильная чистка брекетовНе станем скрывать, гигиена ротовой полости, если установлены брекеты – процесс гораздо более длительный и кропотливый, нежели обычная ежедневная чистка зубов. Кроме того, пациенту предстоит приобрести, изучить и научиться правильно применять специальные средства чистки брекетов:

  • ортодонтическую зубную щётку;
  • монопучковую зубную щётку;
  • ёршики – интердентальные щетки для чистки брекетов.

Отметим, что перечисленные приспособления для чистки брекетов подобрать и купить не так просто, как может показаться на первый взгляд – необходимо иметь представление о наиболее подходящих характеристиках приспособления (о подборе щёток для чистки брекетов Вы можете узнать из одноимённой статьи, представленной на нашем сайте). На сегодняшний день в продаже имеется и специальный набор для чистки брекетов, включающий в себя все перечисленные выше устройства.

Возвращаясь к принципам самостоятельной ежедневной гигиены брекетов, перечислим основные из них:

  1. Чистить зубы после установки брекетов необходимо, как минимум, три раза в день, а ещё лучше – после каждого приёма пищи.
  2. Длительность чистки не может быть менее пяти минут (в то время как зубы без брекетов чистят не менее трёх минут).
  3. Если конструкция брекетов оборудована некими съёмными элементами, их необходимо снимать перед чисткой.
  4. За одну чистку используют сразу несколько щёток: сначала – основную ортодонтическую, затем – монопучковую, после – ёршик.
  5. Ортодонтическую щётку располагают под углом 45 градусов к поверхности зубов и дёсен и совершают ей круговые движения. Сначала следует почистить переднюю, затем – заднюю поверхность зубов.
  6. Внимание следует уделить замкам брекетов и дуге – с разумным нажимом (так, чтобы ворсинки щётки могли проникнуть внутрь) следует тщательно очистить эти элементы.
  7. Монопучковая щётка используется для очистки линии вдоль десны, глубоко расположенных зубов, а также замковых элементов брекетов.
  8. Ёршик вводится в пространство, находящееся под дугой, и позволяет эффективно удалить скопившиеся там отложения. Это устройство можно использовать вместо зубной нити (флосса), однако максимального эффекта можно достигнуть при их одновременном использовании.
  9. Эффективно дополнить процедуру чистки может использование ирригатора – устройства, которое при помощи сильного напора воды вымывает частицы пищи и зубных отложений из межзубных пространств и других труднодоступных мест. Сегодня в продаже имеются достаточно компактные переносные ирригаторы.
  10. Для контроля за качеством чистки могут быть использованы ортодонтические зеркала, а также нанесение индикатора зубного налёта.
  11. В завершение процедуры можно воспользоваться специальной жидкостью – ополаскивателем для полости рта.

Профессиональная чистка брекетов

Проффесиональная чистка брекетовКак бы тщательно пациент не чистил зубы сам, в случае с брекетами без регулярной профессиональной чистки (своеобразной «генеральной уборки») полости рта не обойтись. Чистка брекетов у стоматолога должна проводиться примерно раз в полугодие. В зависимости от степени запущенности зубных отложений могут быть использованы следующие  наиболее популярные методы профессиональной гигиены:

  • Air-flow – метод, основанный на воздействии мощного напора воды с мелкими частичками соды. Такая чистка позволяет проникнуть даже внутрь замков, куда не способны проникать даже ультразвуковые волны. Однако Air-flow эффективен лишь в борьбе с мягкими зубными отложениями, а не с зубным камнем.
  • Ультразвуковая чистка зубов – брекеты и поверхность зубов (в том числе и поддесневая) подвергаются ультразвуковому воздействию, которое способно разрушить зубной камень.

При ношении брекетов возможно применение любого из существующих методов профессиональной чистки, в том числе и менее востребованных:

  • лазерной – из-за её высокой стоимости;
  • механической/ручной – из-за существования более современных и эффективных способов профессиональной чистки.

Обратившись в клинику «Дентал Студио» Вы сможете получить бесплатную консультацию относительно эффективности применения брекетов, стоимости и установки в Вашей индивидуальной ситуации. Наши высококвалифицированные специалисты пояснят и наглядно проиллюстрируют правила ухода за брекет-системой. Если же Вас интересует профессиональная чистка брекетов, цена на наши услуги Вас приятно удивит!




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Выберите врача:
Тетдоева Ольга Константиновна
Врач стоматолог-хирург-имплантолог
Вт, Чт, Сб: 9.00 – 20.00
Егоян Арсен Сергеевич
Врач стоматолог-хирург-имплантолог
Пн – Чт: 9.00 – 20.00 Пт: 9.00 – 15.00 Сб: 9.00 – 18.0
Наталья
Старший ассистент врача-стоматолога
Казарян Армен Фёдорович
Детский и взрослый стоматолог-ортодонт
Ср: 10.00 – 20.00; Сб : 9.00 – 20.00.
Мамитова Екатерина Сергеевна
Врач стоматолог терапевт детский и взрослый приём.
Ср, Пт: 9.00 – 20.00
Терзи Росина
Ассистент стоматолога
Жидкова Ольга
Администратор